Работая с нами, Вы получаете высокое качество, объективность и надежность

т. 8 (3513) 69-01-84
+7 922-748-24-69
+7 982-107-43-85
Златоуст, пр. Ю.А. Гагарина,
3-й мкр, д. 43, 3-й этаж,
эл. почта: zlat@tpp74.ru

logo.png

Златоустовцев приглашают зарядиться позитивом от жизнерадостных картин Елены Шаравиной

Златоустовцев приглашают зарядиться позитивом от жизнерадостных картин Елены Шаравиной
11 Мая 2017
Мастерская скульптора Владимира Жарикова представила горожанам персональную выставку златоустовской художницы Елены Шаравиной.

Автор картин всю жизнь трудилась бухгалтером, сначала во Дворце Победы, потом в газете «Златоустовский рабочий». Как сама считает, наверное, именно это повлияло на её решение посвятить себя изобразительному искусству, к которому тяготела с юности.

— Всё началось с акварельных рисунков, поскольку масляные краски в Златоусте достать было трудно. Некоторое время я занималась в кружке при Дворце культуры «Металлург» у Геннадия Засова, рисовала акварелью, гуашью, а потом увидела, как пишут маслом. И это оказалось настолько цветно, настолько ярко, что стало для меня открытием, — рассказывает Елена Владимировна.

Позже были видеоуроки американского живописца и популяризатора техники быстрой живописи Боба Росса, занятия в студии опытной златоустовской художницы Надежды Русиновой и долгое совершенствование своего мастерства. Елена Шаравина находит темы для своих картин буквально везде: улица после дождя, свет яркого фонаря по дороге с работы, вид на озеро или хороший знакомый фотограф Владимир Голынкин за работой.

Как отмечает руководитель Мастерской Татьяна Жарикова, художников-любителей часто называют непрофессионалами. Но это не совсем верно, на её взгляд. Любитель — от слова «любить». Такие художники работают не по законам искусства, а на основе своего природного таланта и любви к природе, к миру.

— Для меня эта выставка — просто открытие. Я даже не подозревала, что у нас среди любителей есть такие мощные авторы. Удивительно, как переданы в картинах свет, цвета, состояние, динамика. Некоторые картины — просто шедевры. Не все профессионалы так могут, — поделилась впечатлениями член Союза художников и известный в городе художник-прикладник Людмила Кочура. — Немного поработать с композицией и сюжетом, и можно спокойно выходить и на региональные выставки. Конечно, немного удивляет профессия автора. Но я уже встречала инженеров, оказавшихся талантливыми лоскутниками, поэтому привыкла, что такие самородки встречаются везде.

На выставке представлено около четырёх десятков жизнерадостных картин, среди которых есть импрессионистические работы, натюрморты, пейзажи, увидеть которые можно до середины июня.

Информация предоставлена сайтом: http://www.zlatoust74.ru