Работая с нами, Вы получаете высокое качество, объективность и надежность

т. 8 (3513) 69-01-84
+7 922-748-24-69
+7 982-107-43-85
Златоуст, пр. Ю.А. Гагарина,
3-й мкр, д. 43, 3-й этаж,
эл. почта: zlat@tpp74.ru

logo.png

В Златоусте планируют открыть многофункциональный центр оружейного мастерства

В Златоусте планируют открыть многофункциональный центр оружейного мастерства
14 Ноября 2018
У златоустовцев планов громадье, и главная громада – проект многофункционального центра оружейного мастерства – «Российской оружейной академии». По замыслам организаторов, центр разместится в двух зданиях архитектурного ансамбля заводской площади ХIХ века – в Арсенале и на базе цеха №19, одного из старейших златоустовских цехов, где будут функционировать образовательный учебно-производственный центр «Школа оружейника», индустриальный парк «Златоустовская оружейная фабрика», полный цикл металлургического производства «Златоустовская железоделательная фабрика», дизайн-студия ножа «Златоуст. XXI век».

jWeWiqR3wyoXo8m8pR2CdXGEBCgLzAn8LYK4zjK5GyZtCtanctFB.jpg

– Проект мы защищали при утверждении программы развития монопрофильного города на уровне Сколково. Данная программа была представлена губернатору Челябинской области Борису Александровичу Дубровскому. Главная задача проекта – возродить традиции, заложенные нашими предками, – сказал глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин. – Мы изучили практику европейских городов, где при наличии ножевой компетенции как раз существуют музеи клинкового оружия, и считаем, что наш проект может стать международной площадкой для изучения новых методик по выплавке композитных материалов.

jWeWiqR3jzyoiYc7k1UxvQif32cSXtSEdPDxZemrtNjEpLkc3M9c.jpg

Проект входит в финальную стадию – дело дошло до экспертизы. И теперь нужно понимать, какие источники финансирования могут наполнить жизнью проект, который вполне способен стать визитной карточкой международного формата для Южного Урала. В свою очередь председатель Законодательного Собрания позитивно оценил планы златоустовцев, поддержав масштабное культурное начинание.

jWeWiqR3sHTHwTZjtbNVWwR8APRAiF8xe5WAdHapdMgCAwg3tKBm.jpg

– Златоуст знаменит своими изделиями не только в Росси, но и за рубежом, а Челябинская область гордится тем, что бренд региона – это уральская гравюра, златоустовское оружие, – отметил Владимир Мякуш. – Сегодня задачи по развитию художественных промыслов необходимо решать как на городском, так и на региональном уровне. Я рекомендовал главе города создать рабочую группу, в состав которой должны войти все заинтересованные в этом представители. Кроме того, нужно провести круглый стол, в рамках которого необходимо собрать и учесть все предложения. Надеюсь, это придаст новый импульс развитию народных художественных промыслов.

jWeWiqR3m4rmwS9XZpNfv3WFfB9TRvPqNW5VVeSTm9tfzQgykiXY.jpg

 В ближайшее время город мастеров может посетить губернатор Челябинской области Борис Дубровский, и не исключено, что глава региона также уделит внимание промысловой теме. По крайней мере, златоустовцы ждут этого с нетерпением. 


Информация предоставлена сайтом:https://vecherka.su/